Contatti e referenti

Docenti

I contatti di tutti i Docenti del Dipartimento di Ingegneria e Scienza dell'Informazione, con gli orari di ricevimento e la bacheca avvisi, sono disponibili sul sito People del Dipartimento di Ingegneria e Scienza dell'Informazione.

Delegato alla Didattica ad interim: prof. Fabio Massacci
Responsabile CdS Ingegneria dell'Informazione e delle Comunicazioni: Prof. Farid Melgani
Responsabile CdS Ingegneria dell'Informazione e Organizzazione d'Impresa: prof. Fabrizio Granelli
Responsabile CdS Informatica: Prof. Marco Ronchetti

Delegati per l'orientamento:
Prof. aggr Giulia Boato
Prof. Paolo Rocca
Prof. Roberto Sebastiani

Delegato Erasmus+
Dr. Begum Demir

Delegato stage e tirocini:
Prof. Luigi Palopoli

Delegato piani di studio
Area Informatica: Prof. aggr Mauro Brunato
Area Ingegneria: Prof. Massimo Donelli 

Delegato disabilità: Prof. Marco Ronchetti

Studenti

Rappresentati degli studenti DISI

Email:rapp.stud.disi [at] unitn.it

  • Barattin Patrick patrick.barattin [at] studenti.unitn.it (email)
  • Doh Miriam miriam.doh [at] studenti.unitn.it (email)
  • Marinangeli David david.marinangeli [at] studenti.unitn.it (email)
  • Nardi Emanuele emanuele.nardi [at] studenti.unitn.it (email)
  • Rizzi Williams williams.rizzi [at] studenti.unitn.it (email)
  • Tait Lorenzo lorenzo.tait [at] studenti.unitn.it (email)

Studenti Tutor Generali
​Orario di ricevimento: Giovedì 14:00 - 16:00 Sportello Ufficio Offerta Formativa e Gestione Studenti Povo
Email:tutor-disi [at] unitn.it

Sudenti Tutor Area Informatica

  • Samuel Giacomelli samuel.giacomelli [at] studenti.unitn.it (email)
  • Stefano Mezza stefano.mezza [at] studenti.unitn.it (email)
  • Matteo Nardello matteo.nardello [at] studenti.unitn.it (email)
  • Alan Ramponi alan.ramponi [at] studenti.unitn.it (email)
  • Mattia Zeni mattia.zeni.1 [at] unitn.it (email)

Orario sportello (attivo dal 20 marzo 2017):

Lunedì 11.00-13.00 aula B105 supporto studenti CdL in Ingegneria Inf. Com. e Ingegneria Inf. Org.
Martedì 14.00 -16.00 aula B103 supporto studenti CdL in Informatica 

Sudenti Tutor Area Fisica e Matematica

  • Alex Maccagnan alex.maccagnan [at] studenti.unitn.it (email)
  • Diego Zenari diego.zenari [at] studenti.unitn.it (email)
  • Giovanni Pertile giovanni.pertile-1 [at] studenti.unitn.it (email)

Orario sportello (attivo dal 29 marzo 2017):

Mercoledì 16.00-18.00 aula A104

 

Amministrazione - servizi

Iscrizioni, tasse, rinnovo, trasferimenti, piani di studio, conseguimento titolo

Ufficio Offerta Formativa e Gestione Studenti Povo
via Sommarive 5, 38123 Povo - TN
tel. +39 0461 28 1567
fax +39 0461 28 1663
supportostudentipovo [at] unitn.it

Orario sportello:
Lunedì e venerdì 10.00-12.00
Mercoledì 14.30 -16.00 su prenotazione.
Per informazioni telefoniche contattare l'ufficio fuori dagli orari di apertura al pubblico.

 

Programmi Erasmus, tirocini all'estero, mobilità internazionale

Staff per l'internazionalizzazione - Polo Collina
via Sommarive 5, 38123 Povo - TN
tel. +39 0461 28 3236-3237-1864-3976
mobility-st [at] unitn.it

Orario sportello:
Lunedì e Mercoledì 10.00 -12.00

 

Borse di studio, alloggi e tessera studente

Opera Universitaria di Trento - contatti

Aggiornato il 
23 Marzo 2017