MyUnitn

Contatti e referenti

Docenti

I contatti di tutti i Docenti del Dipartimento di Ingegneria e Scienza dell'Informazione, con gli orari di ricevimento e la bacheca avvisi, sono disponibili sul sito People del Dipartimento di Ingegneria e Scienza dell'Informazione.

Delegato alla Didattica: prof. Fabio Massacci
Responsabile CdS Ingegneria dell'Informazione e delle Comunicazioni: Prof. Paolo Rocca
Responsabile CdS Ingegneria dell'Informazione e Organizzazione d'Impresa: prof. Giuseppe Riccardi
Responsabile CdS Informatica: Prof. Marco Ronchetti

Delegati per l'orientamento:
Prof. aggr Giulia Boato
Prof. Paolo Rocca
Prof. Roberto Sebastiani

Delegato per la qualità:
Prof. Gian Pietro Picco

Delegato Erasmus+
Dr. Begum Demir

Delegato stage e tirocini:
Prof. Luigi Palopoli

Delegato piani di studio
Area Informatica: Prof. aggr Mauro Brunato
Area Ingegneria: Prof. Massimo Donelli 

Delegato disabilità: Prof. Marco Ronchetti

Studenti

Rappresentati degli studenti DISI

Email:rapp.stud.disi [at] unitn.it

Barattin Patrick patrick.barattin [at] studenti.unitn.it (email)
Doh Miriam miriam.doh [at] studenti.unitn.it (email)
Marinangeli David david.marinangeli [at] studenti.unitn.it (email)
Nardi Emanuele emanuele.nardi [at] studenti.unitn.it (email)
Rizzi Williams williams.rizzi [at] studenti.unitn.it (email)
Tait Lorenzo lorenzo.tait [at] studenti.unitn.it (email)

Studenti Tutor Generali
Orario di ricevimento 1° semestre: Martedì 14:00 - 16:00 Sportello Ufficio Offerta Formativa e Gestione Studenti Povo
Email:tutor-disi [at] unitn.it

Sudenti Tutor Area Informatica

Enrico Gambi enrico.gambi [at] studenti.unitn.it (email)
Samuel Giacomelli samuel.giacomelli [at] studenti.unitn.it (email)
Carlo Masaia carlo.masaia [at] studenti.unitn.it (email)
Stefano Mezza stefano.mezza [at] studenti.unitn.it (email)
Matteo Nardello matteo.nardello [at] unitn.it (email)
Sivam Pasupathipillai s.pasupathipillai [at] unitn.it (email)
Mattia Zeni mattia.zeni.1 [at] unitn.it (email)

Orario sportello 1° semestre
Mercoledì 11.00-13.00 aula A224 (matricole dispari)
Giovedì 14.00 -16.00 aula A223 (matricole pari)

 

Sudenti Tutor Area Matematica

Giulia Bissoli  giulia.bissoli-1 [at] studenti.unitn.it (email)
Francesco Compagno francesco.compagno [at] studenti.unitn.it (email)
Alessandro Gollini alessandro.gollini [at] studenti.unitn.it (email)
Luca Girardi luca.girardi-1 [at] studenti.unitn.it (email)
Marta Polesello marta.polesello [at] studenti.unitn.it (email)
Davide Soresina davide.soresina [at] studenti.unitn.it (email)

Orario sportello 1° semestre

Analisi matematica 1:

Mercoledì 9.00-11.00 aula A203 (matricole pari)  

Mercoledì 16.00-18.00 aula A106 (matricole dispari)

 

Geometria e algebra lineare:

Martedì 14.00-16.00 aula A207 (matricole pari) 

Mercoledì 14.00-16.00 aula A106 (matricole dispari) 

 

Sudenti Tutor Area Fisica

Lo sportello verrà attivato nel II semestre

 

Amministrazione - servizi

Iscrizioni, tasse, rinnovo, trasferimenti, piani di studio, conseguimento titolo

Ufficio Offerta Formativa e Gestione Studenti Area Scientifico-tecnologica
via Sommarive 5, 38123 Povo - TN
tel. +39 0461 28 1567
fax +39 0461 28 1663
supportostudentipovo [at] unitn.it

Orario sportello:
Lunedì e venerdì 10.00-12.00
Mercoledì 14.30 -16.00 su prenotazione.
Per informazioni telefoniche contattare l'ufficio fuori dagli orari di apertura al pubblico.

 

Programmi Erasmus, tirocini all'estero, mobilità internazionale

Ufficio Mobilità Internazionale Polo Collina
via Sommarive 5, 38123 Povo - TN
tel. +39 0461 28 3236-3237-1864-3976
mobility-st [at] unitn.it

Orario sportello:
Lunedì e Mercoledì 10.00 -12.00

 

Borse di studio, alloggi e tessera studente

Opera Universitaria di Trento - contatti

Aggiornato il