MyUnitn

Stage e tirocini

Per poter certificare il tirocinio, e quindi acquisire dei crediti formativi, lo studente deve prendere visione delle Norme generali attività di tirocinio (vedi area Download), soddisfarne i requisiti e rispettarne i vincoli.

Il tirocinio: vincoli giuridici e caratteristiche di Dipartimento

Il tirocinio può essere sostituito da altre attività formative e professionali, purché congruenti con il percorso di studi, tra queste:

Contatti

Collaboratore del Direttore per i tirocini, Responsabile di Dipartimento prof.ssa Annaluisa Pedrotti tel. +39 0461 282701 annaluisa.pedrotti [at] unitn.it

Responsabile per Beni culturali e Conservazione e gestione dei beni culturali prof.ssa Elisa Possenti tel. +39 0461 283832 elisa.possenti [at] unitn.it

Responsabile tirocinio per Filosofia e Filosofia e linguaggi della modernità prof.ssa Olga Bombardelli tel. +39 0461 282732 olga.bombardelli [at] unitn.it

Responsabile altre attività sostitutive del tirocinio per Filosofia e Filosofia e linguaggi della modernità prof. Massimo Giuliani tel. +39 0461 271787 massimo.giuliani [at] unitn.it

Responsabile "ulteriori conoscenze per l'inserimento nel mondo del lavoro" per Letterature euroamericane, traduzione e critica letteraria prof.ssa Francesca Di Blasio tel. +39 0461 281702 francesca.diblasio [at] unitn.it

Responsabile per Lingue moderne (270) e Mediazione linguistica e comunicazione letteraria (509) - percorso Mediazione linguistica per il turismo e le imprese prof.ssa Sabrina Francesconi tel. +39 0461 281754 sabrina.francesconi [at] unitn.it

Responsabile per Lingue moderne (270) e Mediazione Linguistica e comunicazione letteraria (509) - percorso Lingue e letterature moderne  prof. Paolo Tamassia tel. +39 0461 281737 paolo.tamassia [at] unitn.it 

Responsabile per Studi storici e filologico-letterari/Storia (270) e Scienze storiche (509) prof.ssa Anna Gianna Manca tel. +39 0461 282715 annagianna.manca [at] unitn.it

Responsabile per Studi storici e filologico-letterari/Lettere (270) e Lettere (509) - percorsi di Lettere classiche e moderne prof.ssa aggr. Carla Gubert tel. +39 0461 281759 - 281110 carla.gubert [at] unitn.it

Referente amministrativo tirocini: Giorgia Nardon via Tommaso Gar, 14 - 38122 Trento (piano terra) tel. +39 0461 281755 tirocinilettere [at] unitn.it Ricevimento: lunedì e venerdì 10.00-12.00 Orario accesso telefonico: tutte le mattine 8.30-12.30

Aggiornato il