MyUnitn

Docenti 

 
Presidente del Corso prof.ssa Laura Cavazzini
Vice Presidente  
Referenti orientamento prof.ssa Laura Cavazzini
Referente tirocinio e altre attività formative sostitutive del tirocinio prof.ssa Alessandra Galizzi Kroegel
Referenti internazionalizzazione e Erasmus+ prof.ssa Lucia Longo 
Referenti colloqui di ammissione / Verifica requisiti di accesso prof.ssa Laura Cavazzini e prof. Aldo Galli
Referenti abbreviazione carriera e passaggi prof.ssa Laura Cavazzini
Referenti orario prof. Aldo Galli
Tutor specifico per le disabilità prof.ssa Laura Cavazzini
Referente portale prof.ssa Laura Cavazzini
Riesame e gruppo AVA prof. Aldo Galli, prof.ssa Laura Cavazzini (UniTrento)
prof. Franco e prof. Coden (UniVerona) studentessa Veronica Di Nenno

Studenti tutor

Ogni anno l'Ateneo e il Dipartimento provvedono alla selezione di studenti da destinare alle attività di tutorato generale e alle aree disciplinari specifiche nei confronti degli studenti immatricolati alle lauree triennali.
Per contattare gli studenti tutor vai alla pagina del Tutorato.

Rappresentanti degli studenti

  • Francesco Sueri (francesco.sueri [at] studenti.unitn.it) nel Consiglio di Dipartimento e in Commissione paritetica docenti-studenti
  • Leandro Levati (leandro.levati [at] studenti.unitn.it

    ) nel Consiglio di Dipartimento, nel Consiglio di Area dipartimentale in Studi Linguistici, Filologici e Letterari
  • Federico Pollachini (federico.pollachini [at] studenti.unitn.it

    ) nel Consiglio di Dipartimento, nel Consiglio di Area dipartimentale in Filosofia, Storia e Beni culturali e in Commissione paritetica docenti-studenti 
  • Masseo Purgato (masseo.purgato [at] studenti.unitn.it

    ) nel Consiglio di Dipartimento, in Giunta di Dipartimento e nel Consiglio di Area dipartimentale in Studi Linguistici, Filologici e Letterari
  • Andrea Sommavilla (andrea.sommavilla [at] studenti.unitn.it

    )  nel Consiglio di Dipartimento, in Giunta di Dipartimento e in Commissione paritetica docenti-studenti 
  • Davide Tabellini (davide.tabellini [at] studenti.unitn.it) nel Consiglio di Dipartimento, nel Consiglio di Area dipartimentale in Filosofia, Storia e Beni culturali e in Commissione paritetica docenti-studenti.

Riferimenti amministrativi

Ufficio Offerta formativa e gestione studenti
via Tommaso Gar, 14 - 38122 Trento

> informazioni e richieste sul percorso di studi, tasse universitarie, piano di studi, laurea:
supportostudentilettsoc [at] unitn.it
tel. 0461 282983
Orario di apertura al pubblico: 
- lunedì dalle 10 alle 12
- mercoledì dalle 14:30 alle 16 su prenotazione (online)
- venerdì dalle 10 alle 12

> informazioni e richieste su:
- appelli d'esame supportodidatticalettsoc [at] unitn.it tel. 0461 281784
- orario logisticalettere [at] unitn.it

Ufficio Mobilità Internazionale - Polo Città
> progretti di mobilità internazionale
via Verdi, 8 - 38122 Trento
mobility-ssh [at] unitn.it
tel. 0461 281719

Ufficio Tirocini
via Tommaso Gar, 14 - 38122 Trento
tirocinilettere [at] unitn.it
tel. 0461 281755

Aggiornato il
14 Dicembre 2018