MyUnitn

Docenti 

Coordinatrice  prof.ssa Caterina Mordeglia
Vice Coordinatrice prof.ssa Alessandra Di Ricco
Referente orientamento prof. Claudio Giunta
Referente internazionalizzazione e Erasmus+ prof.ssa Patrizia Cordin
Referenti colloqui di ammissione, abbreviazione di carriera e passaggi di corsi prof. Andrea Comboni e prof.ssa Alessandra Di Ricco
Referenti orario prof.ssa Alessandra Di Ricco
Referente per le disabilità prof.ssa aggr. Carla Gubert
Referenti commissione compentenze lingua straniera prof.ssa Patrizia Cordin e prof.Claudio Giunta
Referenti commissione competenze informatiche e telematiche prof.ssa Alessandra Di Ricco e prof. Andrea Comboni
Gruppo di Autovalutazione prof.ssa Caterina Mordeglia, prof. Nello Bertoletti e Maddalena Scarperi (studentessa iscritta al Cds)

Studenti tutor

Ogni anno l'Ateneo e il Dipartimento provvedono alla selezione di studenti da destinare alle attività di tutorato generale e alle aree disciplinari specifiche nei confronti degli studenti immatricolati alle lauree triennali.
Per contattare gli studenti tutor vai alla pagina del Tutorato.

Rappresentanti degli studenti

  • Francesco Sueri (francesco.sueri [at] studenti.unitn.it) nel Consiglio di Dipartimento e in Commissione paritetica docenti-studenti
  • Leandro Levati (leandro.levati [at] studenti.unitn.it

    ) nel Consiglio di Dipartimento, nel Consiglio di Area dipartimentale in Studi Linguistici, Filologici e Letterari
  • Federico Pollachini (federico.pollachini [at] studenti.unitn.it

    ) nel Consiglio di Dipartimento, nel Consiglio di Area dipartimentale in Filosofia, Storia e Beni culturali e in Commissione paritetica docenti-studenti 
  • Masseo Purgato (masseo.purgato [at] studenti.unitn.it

    ) nel Consiglio di Dipartimento, in Giunta di Dipartimento e nel Consiglio di Area dipartimentale in Studi Linguistici, Filologici e Letterari
  • Andrea Sommavilla (andrea.sommavilla [at] studenti.unitn.it

    )  nel Consiglio di Dipartimento, in Giunta di Dipartimento e in Commissione paritetica docenti-studenti 
  • Davide Tabellini (davide.tabellini [at] studenti.unitn.it) nel Consiglio di Dipartimento, nel Consiglio di Area dipartimentale in Filosofia, Storia e Beni culturali e in Commissione paritetica docenti-studenti.

 

Comitato di indirizzo

Maria Ivana Pezzo Dirigente scolastico Liceo classico “Prati” di Trento
Gianmario Baldi  Direttore Biblioteca civica “G. Tartarotti” di Rovereto
Francesco Nardelli Direttore Centro servizi culturali "Santa Chiara" (Trento)

Riferimenti amministrativi

Ufficio Offerta formativa e gestione studenti
via Tommaso Gar, 14 - 38122 Trento IT

> informazioni e richieste sul percorso di studi, tasse universitarie, piano di studi, laurea:
supportostudentilettsoc [at] unitn.it
tel. 0461 282983
Orario di apertura al pubblico: 
- lunedì dalle 10 alle 12
- mercoledì dalle 14:30 alle 16 su prenotazione (online)
- venerdì dalle 10 alle 12

> informazioni e richieste su:
- appelli d'esame supportodidatticalettsoc [at] unitn.it tel. 0461 281784
- orario logisticalettere [at] unitn.it

Ufficio Mobilità Internazionale - Polo Città
> progretti di mobilità internazionale
via Verdi, 8 - 38122 Trento IT
mobility-ssh [at] unitn.it
tel. 0461 281719

Ufficio Tirocini
via Tommaso Gar, 14 - 38122 Trento IT
tirocinilettere [at] unitn.it
tel. 0461 281755

Aggiornato il
2 Ottobre 2018