Docenti

  • Responsabile del corso di laurea in Ingegneria informatica, delle comunicazioni ed elettronica: professor Roberto Passerone

[condiviso] Contatti cds + uffici DISI - IT

Delegati del Direttore del Dipartimento di Ingegneria e Scienza dell'Informazione

Professori, ricercatori e collaboratori Dipartimento di Ingegneria e Scienza dell'Informazione

Studenti

Studenti Tutor

Tutor orientatori UniTrento

Studenti tutor DISI e ricevimento Tutor Area Informatica - Matematica - Fisica

Rappresentanti degli studenti DISI

Email rapp.stud.disi [at] unitn.it

  • Giulia Andreatta, email giulia.andreatta-2@studenti.unitn.it
  • Federico Giarré, email federico.giarre@studenti.unitn.it
  • Matteo Leonelli, email matteo.leonelli@studenti.unitn.it
  • Edoardo Meneghini, email edoardo.meneghini@studenti.unitn.it 
  • Michele Minniti, email michele.minniti@studenti.unitn.it
  • Matteo Rizzi, email matteo.rizzi-3@studenti.unitn.it
  • Alessia Saccardo, email alessia.saccardo@studenti.unitn.it
  • Claudia Sofia Scandola, email claudia.scandola@studenti.unitn.it

Uffici

Iscrizioni, piano di studio, appelli d'esame, tasse universitarie, laurea e conseguimento titolo

Ufficio Offerta Formativa e Gestione Studenti Area Scientifico-tecnologica

  • indirizzo: via Sommarive 5, 38123 Trento (TN)
  • sportello con prenotazione appuntamento:
    • in presenza: mercoledì dalle 14.00 alle 15:30
    • online con Zoom: venerdì dalle 10.00 alle 12.00
  • sportello telefonico: dal lunedì al giovedì 9.00-10.30, telefono +39 0461 281567
  • email: supportostudentipovo [at] unitn.it

Programmi di mobilità internazionale e accoglienza studenti stranieri

Ufficio Mobilità Internazionale - Polo Collina

  • indirizzo: via Sommarive 5, 38123 Trento (TN)
  • sportello  su appuntamento
  • telefoni: +39 0461 283236, +39 0461 283237, +39 0461 281864, +39 0461 283976, +39 0461 283240, +39 0461 283980
  • email: mobility-st [at] unitn.it

Borse di studio, alloggi e tessera studente

Opera Universitaria di Trento contatti e sportello

Aggiornato il